Descripción detallada Lote 381

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0070M, Lote # 381

LOTE DE LIBROS ARTE VIRREINAL, SIGLO XVIII Y XIX.
a) Leonardi, Nanda.
El Pintor Santiago Rebull. Su Vida y su Obra.
México: UNAM, 1983. 253 p.
Primera edición.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
b) Pinto Mazal, José / Traeger, Gerardo / Saldaña Villareal, María Isabel / Palix, Yvonamor.
Nace un Museo.
México: Beta San Miguel, 2004. 110 p.
Fotografías Gerardo Suter y Javier Hinojosa.
c) Lazos de Sangre.
México: Gobierno del Distrito Federal, 2000. 178 p.
Primera edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Romero del Terreros y Vinent, Manuel.
Las Artes Industriales en la Nueva España.
México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p.
e) Báez Macías, Eduardo.
Una Mirada al Pasado.
México: Banco Santander Serfin: 2004, 2005.
245 p; 266 p.
La Enseñanza del Arte en la Academia de San Carlos Siglos XVIII y XIX. - Enseñanza y educación de la época Virreinal en México.
Ilustrados. Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote